20 января завершилась череда новогодних праздников. МССУОР №3 решило отпраздновать это событие, обратившись к народным истокам.

Фото новости

20 января завершилась череда новогодних праздников. МССУОР №3 решило отпраздновать это событие, обратившись к народным истокам. Все знают, что праздничный период, который начинается в Рождественский Сочельник и заканчивается Крещением, называется Святки. И мы попробовали воспроизвести некоторые моменты святочных дней.

В Сочельник было принято колядовать. Люди собирались в компании, шли по дворам, пели для хозяев традиционные песни – колядки, получая за это праздничные угощения. Наши учащиеся, решили «оживить» эту традицию, примерили фольклорные костюмы, выстроились в праздничный поезд и пошли колядовать. Некоторым ребятам досталась роль радушных хозяев. Они угостили колядующих сладостями и фруктами.

А после воспитатели организовали для ребят настоящую святочную вечёрку. В старину на Святки красны девицы и добры молодцы собирались вместе, общались, смеялись, пели песни, устраивали веселые забавы. Мы поговорили о старинных традициях Руси, об обрядах, укладе жизни, о том, в какие игры было принято играть во время праздников. Не обошлось и без гадания. Ведь каждому хочется хоть чуть-чуть приподнять завесу будущего. Предсказания были многообещающими, но говорить вслух о них мы не станем, чтобы не спугнуть удачу!

Завершился праздник танцами. Всё согласно традиции!



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...