«Больше, чем путешествие»

Фото новости

Во исполнение пункта 15 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 6 сентября 2022 года от 30 октября 2022 г. № Пр-2069ГС сформирована единая программа гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие» (далее – Программа). Организатором Программы выступает Росмолодежь при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Россотрудничества, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (далее – РДДМ «Движение первых»), АНО «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание», оператором Программы определена АНО «Больше, чем путешествие» (указание Президента Российской Федерации от 23 января 2023 г. № Пр-90).

Для эффективной реализации Программы на территории субъектов Российской Федерации сформированы проектные офисы по развитию молодежного туризма и определены уполномоченные лица по взаимодействию с АНО «Больше, чем путешествие».

Кроме того, для удобства и эффективности коммуникации за каждым федеральным округом определены кураторы из числа сотрудников АНО «Больше, чем путешествие».

В целях возрождения системы пешеходного туризма Росмолодежь совместно с АНО «Больше, чем путешествие» и РДДМ «Движение Первых» с 2023 года реализует проект «Развитие пешеходного туризма» (далее – Проект), направленный на развитие и популяризацию массового пешеходного туризма среди детей и молодежи как инструмента патриотического воспитания, формирования культуры и привычки путешествовать по стране.

Предложения по развитию системы массового пешеходного туризма были представлены региональными командами в рамках Первого туристического слета «Маевка. Больше, чем путешествие» (10-14 мая 2023 года, г. Пятигорск) с участием более 1 000 человек из 82 субъектов Российской Федерации. Главы 13 субъектов на собственном примере подчеркнули значимость развития системы пешеходного туризма, самостоятельно отправившись в походы вместе с молодежью.

Следует отметить особую роль данного вида туризма в воспитании молодежи, в частности, в формировании здорового образа жизни, навыков безопасного поведения в природной среде, воспитании морально-волевых качеств, гражданской ответственности, патриотизма.

В целях популяризации указанного вида туризма в рамках Проекта предусмотрены организация и проведение походов, приуроченных к памятным датам и государственным праздникам, во всех субъектах Российской Федерации. Так, 22 июня 2023 года в День памяти и скорби проведены пешие походы с посещением мест боевой славы и тыла в 52 субъектах Российской Федерации.

До конца текущего года запланирован ряд массовых походов в формате дней единых действий: 8 июля – День семьи любви и верности (семейные пешие походы с активностями для детей и родителей); 8 августа – День физкультурника (походы со спортивной составляющей);

2 августа – День Государственного флага Российской Федерации (пешие походы с водружением флага Российской Федерации в знаковых местах); 1-10 сентября – пешие походы совместно с РДДМ «Движение первых», посвященные Дню знаний и включающие в себя командообразующие игры для школьников и их родителей.

Прошу поддержать инициативу о проведении пеших походов в субъектах Российской Федерации, приуроченных к перечисленным датам.

https://morethantrip.ru/about

http://government.ru/news/47869/



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...