Памяти и подвигу мозаичиста Владимира Александровича Фролова...

Фото новости

Мы продолжаем рассказывать обучающимся УОР №3 о героизме и подвиге наших предков на уроках мужества. 8 февраля состоялось мероприятие, посвящённое памяти и подвигу мозаичиста Владимира Александровича Фролова.(1874,Санкт-Петербург3 февраля,1942,Ленинград)

Семья Владимира Фролова – потомственные мозаичисты. Его отец и брат еще в 1890 году открыли первую в России частную Мастерскую декоративной мозаики. Фамильная коллекция смальты семьи Фроловых является крупнейшей из существующих в мире подобных коллекций. И поныне она хранится в Петербургской Академии Художеств. Среди главных работ семьи художников – картины для Исаакиевского собора и убранство храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, более известного как Спас на Крови.

Имя Владимира Александровича Фролова больше известно в Москве: именно он сделал мозаичные панно на трех станциях столичного метрополитена — «Маяковской», «Автозаводской» и «Новокузнецкой».

Последнюю работу он заканчивал в блокадном Ленинграде, в тяжелейших условиях без света, тепла и еды. И она в буквальном смысле стоила ему жизни. От эвакуации Владимир Александрович отказался.

Зимой 1941-1942 годов ему было уже 68 лет. Мастер работал, умирая от истощения…

Мастер успел отправить свои работы по Дороге Жизни в Москву.

 

Мы гордимся нашим соотечественником, оставшимся верным своему Отечеству и искусству до конца своих дней...!

Под руководством воспитателя Кондратовой Александры Вячеславовны прошел мастер-класс с использованием декоротивной мозайки.

 

03_10-02-2023.jpg
02_10-02-2023.jpg


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...