Проект «Код будущего»

Фото новости

Минцифры России с 2022 года в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализует проект «Код будущего», направленный на предоставление талантливым школьникам 8 – 11 классов возможности бесплатно пройти двухлетний курс обучения современным языкам программирования. Реализация проекта нацелена на восполнение дефицита ИТ-кадров в Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

Курс обучения, реализуемый в рамках проекта «Код будущего», состоит из четырех модулей объемом не менее 36 академических часов каждый.

Образовательная программа реализуется в онлайн формате, а также в офлайн формате на образовательных площадках субъектов Российской Федерации.

Обучение в рамках проекта осуществляют лучшие школы программирования и крупнейшие вузы страны. В 2022 году на обучение современным языкам программирования было зачислено порядка 130 тыс. школьников.

В настоящее время Минцифры России прорабатывается вопрос включения в проект «Код будущего» обучающихся по программам среднего профессионального образования (далее – СПО). Новый набор талантливых школьников 8 – 11 классов и обучающихся по программам СПО для участия в проекте запланирован на лето текущего года. В 2023 году на курсы обучения современным языкам программирования в рамках проекта «Код будущего» будет зачислено не менее 140 тыс. обучающихся из всех субъектов Российской Федерации.

Для участия в проекте «Код будущего» необходимо подать заявку посредством федеральной государственной информационной системы

портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ).

При подаче заявки на участие в проекте необходимо подтвердить факт освоения обучающимся программы общего образования 8 – 11 классов или программы СПО.

В случае непредставления соответствующего подтверждения участие обучающегося в проекте «Код будущего» невозможно.

Факт освоения соответствующей образовательной программы, как правило, подтверждается справкой из образовательной организации. Вместе с тем необходимость представления такой справки усложняет клиентский путь и пролонгирует процесс подачи и рассмотрения заявок на участие в проекте «Код будущего».



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...