«ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

Фото новости

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда, который был взят фашистами в кольцо 8 сентября 1941 года.

Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано.

16 января в УОР №3 в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» классным руководителем 8-го класса Вяльшиной Верой Константиновной было проведено внеурочное занятие «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА», целью которого формирование у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

Обучающиеся вспомнили героические страницы истории, говорили о «дороге жизни», «блокадном хлебе», метрономе, «блокадной ласточке»- символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Разговор сопровождался видеофильмами с кадрами хроники блокадного Ленинграда.

Особенно ребят впечатлил видеоролик о подвигах подпольных организаций, одна из которых появилась в городе Краснодоне, а ее членами были молодые ребята из «Молодой гвардии».

В ходе организованной беседы обучающиеся высказывали свое мнение о том, что же помогло людям выжить в блокадном городе. Ребята выполняли творческое задание – обсуждали проект памятника городу – герою. По завершении групповых обсуждений от каждой группы выступил один представитель, озвучивая сформулированные в группе идеи.

В течение января пройдут и другие мероприятия, посвященные этому событию.

IMG_20230116_124714.jpg IMG_20230116_125757.jpg
   



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...