«ШКОЛА ЭКОЛИДЕР»

Фото новости

О ПРОЕКТЕ

В 2021 году Фонд им. В.И. Вернадского провел первую смену эколого-просветительского проекта для подростков «Школа ECO-SKILLS». За два года существования Школы в просветительской программе приняли участие более 200 юных экологов. Финалистами проекта стали 24 экологических лидера, которые реализуют собственные экологические проекты на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Они формируют вокруг себя сообщества экологически активной молодежи региона, вдохновляя сверстников и взрослых на участие в решении актуальных экологических задач нашей страны.

В связи с расширением масштабов реализации проекта в 2023 году он получил название «Школа ЭкоЛидер». «Школа ЭкоЛидер» нацелена на выявление и подготовку старшеклассников, способных создавать собственные экологические проекты, объединять вокруг себя людей, генерировать и воплощать новые идеи.

ПРОГРАММА ПРОЕКТА «ШКОЛА ЭКОЛИДЕР» – 2023 ВКЛЮЧАЕТ:

■ теоретическую подготовку участников в области охраны окружающей среды и устойчивого развития на интерактивных онлайн-вебинарах; ■ практическую работу по освоению навыков проектной деятельности на базе Образовательно-научного центра «Ойкумена», п-ов Камчатка; ■ реализацию собственных экологических проектов при поддержке экспертов Фонда им. В.И. Вернадского.

Участниками «Школы ЭкоЛидер» могут стать подростки в возрасте 14-18 лет, которые интересуются темой экологии, инициативны, имеют лидерские качества, опыт экологической деятельности и наработки собственных экологических проектов.

«ШКОЛА ЭКОЛИДЕР» – ЭТО АКСЕЛЕРАТОР МОЛОДЕЖНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ:

■ Стратегическое планирование по превращению идей в работающий проект. ■ Сообщество единомышленников для обмена опытом и создания своего экологического проекта. ■ Нетворкинг: взаимодействие с ведущими экспертами, лидерами мнений в области экологии и природопользования, руководителями образовательных и природоохранных организаций. ■ Ресурсы: привлечение поддержки образовательных организаций, муниципальных органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса. ■ Менторство: регулярная обратная связь и рекомендации от ведущих программы и ключевых экспертов. ■ Масштабирование: помощь в продвижении и развитии проекта.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОЕКТА УЧАСТНИКИ:

■ сформируют комплексное понимание Целей устойчивого развития и глобальных экологических проблем, включая основные знания и навыки в области экологической безопасности и охраны окружающей среды; ■ познакомятся с концепцией гибких и жестких навыков (soft skills и hard skills), необходимых для успешной личностной и профессиональной реализации, в том числе в области эколого-просветительской и природоохранной деятельности; ■ получат навыки проектной деятельности, научатся создавать презентации, представлять свои проекты, привлекать ресурсы и партнеров; ■ познакомятся с единомышленниками из разных регионов России, укрепят мотивацию к активной экологической деятельности для создания совместных экологических и природоохранных инициатив; ■ получат знания, навыки и поддержку наставников для создания собственных инновационных экологических проектов с возможностью дальнейшей популяризации успешного опыта в рамках конкурсов Фонда им. В.И. Вернадского и его партнеров.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

РЕГИСТРАЦИЯ, 20 МАЯ – 10 ИЮЛЯ 2023 г.

Прием, регистрация, экспертиза заявочных документов. При формировании списка участников проекта приоритет отдается кандидатам, имеющим опыт экологической деятельности и идеи собственных экологических проектов.

Состав участников теоретического этапа будет объявлен до 20 июля 2022 г.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЭТАП, 01-31 АВГУСТА 2023 г.

Форма проведения – дистанционная. В ходе этапа реализуется учебно-просветительская программа в области охраны окружающей среды, устойчивого развития, личностных и профессиональных компетенций, проектной деятельности. Освоение материала проходит в формате интерактивных онлайн вебинаров, а также в ходе самостоятельного изучения рекомендованных ресурсов и методических материалов.

Результат этапа – выполнение итогового задания, отражающего понимание Целей устойчивого развития, глобальных экологических проблем, гибких и жестких навыков, основ проектной деятельности, в форме тестирования и творческой работы. Обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов, приглашаются к участию в практической части проекта.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП (ФИНАЛ), СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2023 г. (продолжительность 6-10 дней)

Форма проведения: очная, на базе Образовательно-научного центра «Ойкумена», п-ов Камчатка.

Включает тематические лекции, экскурсии на природные и промышленные объекты, встречи со специалистами-экологами, командную работу по разработке собственных эколого-ориентированных проектов и проектов по реализации Целей устойчивого развития.

Результаты этапа: прикладные знания и навыки, необходимые для реализации экологических проектов, разработанная идея или концепция собственного экологического проекта.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

За счет Фонда им. В.И. Вернадского оплачивается проживание, питание, экскурсионная и эколого-просветительская программы, транспортные расходы по программе на базе ОНЦ «Ойкумена», п-ов Камчатка; комплект атрибутики с символикой проекта для каждого участника практического этапа.

За счет направляющей стороны оплачивается проезд участников до места проведения практического этапа и обратно, а также участие наставников в программе практического этапа – проживание, питание, экскурсионная программа, транспортные расходы.

РЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

ТРЕК «МОЙ ПРОЕКТ. ПЛАН», ОКТЯБРЬ 2023 Г. – ФЕВРАЛЬ 2024 Г.

Форма проведения – заочная. Участники готовят к реализации собственные проекты при содействии и кураторстве специалистов Фонда им. В.И. Вернадского.

Результат этапа – защита детального плана реализации собственного экологического проекта, презентация проекта экспертам и потенциальным партнерам.

ТРЕК «МОЙ ПРОЕКТ. ВОПЛОЩЕНИЕ», МАРТ – ОКТЯБРЬ 2024 Г.

Форма проведения – смешанная. Участники при поддержке наставников воплощают в жизнь собственные экологические проекты, используя знания и навыки, полученные в ходе теоретического и практического этапов.

Результат этапа – реализованный экологический проект.

ТРЕК «МОЙ ПРОЕКТ. ОТЧЕТ», ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ 2024 Г.

Форма проведения – заочная. Участники оформляют материалы с результатами своего экологического проекта для популяризации полученного опыта и подачи заявок на участие в одном из конкурсов экологических проектов Фонда им. В.И. Вернадского или его партнеров.

Результат этапа – презентация или методические рекомендации с результатами реализованного экологического проекта.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Объявление результатов проекта состоится в 2024 году. Автору наиболее успешного проекта в дальнейшем может быть оказана поддержка в его реализации.

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР

Для участия в конкурсном отборе нужно: Ознакомиться с положением эколого–просветительского проекта «ШКОЛА ЭКОЛИДЕР»

на сайте Фонда им. В.И. Вернадского http://vernadsky.ru/de/proekty/eco-leader

Заполнить заявку-анкету на участие в проекте «Школа ЭкоЛидер»,

перейдя по ссылке https://forms.gle/aAnsQYum9DJKjHrT6

Заявки на участие принимаются с 20 мая по 10 июля 2023 г.

К участию приглашаются также педагоги, которые могут выступать в качестве наставников участников проекта, слушателей в рамках теоретического этапа и сопровождающих участников на практическом этапе.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...