Встречаем весну вместе!»

Фото новости
22 марта — Сороки, или Жаворонки

Этот день важный не только для христианства, но и с точки зрения язычества. День Сороков, или Жаворонков, который отмечается 22 марта, является праздником весны. Сегодня проводятся ритуалы и обряды, направленные на пробуждение природы после зимней спячки. В Сорок сороков девушки совершали обряд замыкания зимы и размыкания весны. Они переламывали 40 дощечек и разрывали 40 верёвок, символически борясь с тёмными духами, которые сковывали землю холодом.

День жаворонков обучающиеся УОР №3 встретили в народных традициях. Ребята познакомились с историей народного праздника и старинными обычаями, ритуалами встречи весны, узнали о народных приметах и поговорках. Под руководством преподавателя географии Ирины Александровны Кузнецовой и воспитателя Александры Вячеславовны Кондратовой для обучающихся прошёл мастер-класс по приготовлению из теста символа праздника- жаворонка с различными техниками создания образа птицы. 

Обучающиеся УОР №3 не забыли позаботиться  о пернатых друзьях и приготовили вкусное лакомство для птиц. С весенними закличками украсили свой сад нарядным угощением в саду.

Для справки -Народные заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны.










Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...